社区工作者vs社会工作师
公告大纲 考试时间 考试内容 报名入口 报考条件 工资待遇 成绩查询 面试通知 体检名单 录用通知 职位表 准考证打印
 
行测备考 申论备考 公共基础 专业知识 面试备考 考试热点
 
每日一练 模拟试题 历年真题 仿真试卷
招聘信息 报考指导 报名入口 报名时间 报考条件 考试介绍 准考证打印 成绩查询 常见问题 证书领取
 
备考资料| 初级实务 初级综合能力 中级实务 中级综合能力 法规与政策 考试题库| 初级实务 初级综合能力 中级实务 中级综合能力 法规与政策

您现在的位置:首页 > 复习指导 > 行测 >

社区行测:“矛盾”利器助你迎战真假话

2018-10-11 11:07:16 ┊ 来源:社区工作者考试网

社区工作者考试群:146405336| 官方微信 sqgzzks|各省QQ群、微信汇总

2018社区考试资讯 你想了解的这里都有 | 备考资料大全 | 每日一练

社区工作者行测的掌握是部分地区社区招聘的重点考察内容,因此掌握社区行测的知识技巧也是十分必要的,中公教育社区工作者考试网根据社区工作招聘行测特点,为大家整理了一下内容,供大家参考学习。

首先,我们了解一下矛盾的含义,矛盾关系是指对于事物的描述,只分A和B两种情况,并且AB无交集。例如生活中,生和死是矛盾的,黑和白就不是矛盾的,因为颜色除了黑白还有其他颜色。寻找事物之间的矛盾关系,对于我们推理有什么帮助呢?我们会发现,互为矛盾的两个事物必然一真一假,这就是矛盾关系提供给我们的推理依据。

其次,国考中主要考查直言、联言、选言、假言四种命题,它们的矛盾命题分别是什么?需要广大考生掌握并熟练运用,这里我们加以系统梳理。寻找矛盾的方法,是在原命题前“并非”,可通过变化关键词的方法进行快速记忆,“所有”变“有些”、“是”变“非”,“且”变“或”。具体如下:直言命题:所有是—有些非;所有非—有些是;某个是—某个非;联言命题:A且B—非A或非B;选言命题:A或B—非A且非B;假言命题:A→B—A且非B。

最后,我们一起来看下真题吧,如何运用“矛盾”利器,对真假话问题进行快速解题呢?具体解题方法如下:

例1 一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。

如果四句话只有一句是谎言,则以下哪项为真?

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】C。题干中给出三句或四句话,其中只有一真、只有一假或两真两假,要求我们根据题干条件进行推理得出结论。针对这种题型,我们可以利用矛盾的推理规则,即互为矛盾的两个命题必然一真一假,则真话或假话就一定在矛盾命题中,以确定真话或假话的范围,来帮助我们进行下一步推理。具体的解题步骤如下:

第一步:找矛盾。根据丙“丁是案犯”和丁“丁不是案犯”可知二者互为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:绕开矛盾,看其他。本题只有一句为假,假话应该在丙丁里,故甲和乙的话均为真话。由甲和乙所说的话可知,案犯是乙和丁。第三步:回到矛盾。由案犯是乙和丁可知,丁的话为假。故正确答案为C。

例2 例.甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进 B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛 D.X不进决赛,Y能进

【中公解析】D。分析四个人说的话可以知道,乙和丁说的话互为矛盾,所以说真话的人一定是乙和丁里,进而可推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

责任编辑:魏建飞

公告预约
姓名:
电话:
省份:
 
图书教材

考前热搜