您现在的位置:首页 > 复习指导 > 行测 >

2015年社区工作者行测备考:真假话问题

2015-01-14 17:08:18 来源: 中公社区工作者考试网

编辑推荐2014社区工作者考试行测:巧解年龄问题

编辑推荐2014年社区工作者考试行测备考:年龄问题的突破

编辑推荐2014年社区工作者行测备考:数学运算之年龄问题

 

社区工作者行测考试中的真假话问题在逻辑判断中是非常重要的一个问题,需要我们多花时间来研究。但是我们也应该看到真假话问题是有很多规律可循的,可以通过训练迅速提高做题的正确率。下面,中公社区工作者考试网为大家详细介绍。

一、矛盾法解真假话问题

类型一:一真一假

1.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。

类型二:两真两假

2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一人没作案

丁:我没作案

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙

C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁

解析:此题答案为B。甲乙是互为矛盾的两个,甲乙存在一真一假,说明丙和丁也是一真一假。对丁进行假设,当丁为真时,丙也为真,和题干矛盾,所以丁为假,丙为真,进而推断甲为假,乙为真。

二、反对法解真假话问题

类型一:上反对关系

“所有是”与“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假

3.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B、如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C、如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D、吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题

中公解析:此题答案为B。本题考查的是真假推理中的反对关系。因为甲和乙的话为上反对关系,所以至少有一假,又因为三个结论只有一个是错误的,所以丙的话为真。因为丙的话为真,所以乙的话为假,甲的话为真,即所有中巴客运车都存在超载问题。因此,本题答案为B选项。

类型二:下反对关系

“有些是”与“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真

4.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是上海人

(2)有人不是上海人

(3)主任不是上海人

以下哪项为真?

A.8名职员都是上海人 B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人 D只有一个不是上海人

解析:此题答案为A。本题考查的是真假推理中的反对关系。第1句和第2句式下反对关系,必有一阵,所以第3句话为假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,这句话为真;第2句:有人不是上海人为假,可以推出所有人是上海人为真。因此,本题答案为A选项。

真假话这一部分在社区工作者行测的考试过程中还是比较重要的,而且技巧性也比较强,希望考生能够多做练习,体会要点,取的好成绩!

 

 

相关推荐:行测备考| 申论备考 | 公基备考 | 专业知识备考 | 面试备考 | 考试热点| 考试题库

更多考试信息请查看社区工作者考试网,了解社区工作者考试时间社区工作者考试内容

版权声明 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

(责任编辑:fyr)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
中公社区工作者官方微信号
刷题小程序
社区刷题小程序
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:18600430000